понедельник, 24 апреля 2017 г.

Читаем "Мой генерал" А. Лиханова

адрес картинки
Здравствуйте, ребята! В апреле мы читаем роман для детей Альберта Лиханова "Мой генерал".
Помню, как удивило вас на уроке, что писатель - почти ваш современник.
Давайте еще раз вспомним биографию этого удивительного человека, Человека с большой буквы...

Альберт Анатольевич Лиханов - советский, затем российский детский и юношеский писатель.
Он родился в Кирове 13 сентября 1935 года, там же окончил школу. В 1958 году в городе Свердловске окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. После окончания университета вернулся домой и работал сотрудником газеты «Кировская правда». Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву, где он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» — сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет — Главным редактором.
Настоящая литературная известность приходит к писателю в 70-е годы. Его аудитория - подростки, и произведения для них отличают социальная острота, психологизм и жизненность.
Всего писатель написал более 100 книг, они изданы более чем 30-миллионным тиражом, переведены на 34 языка.

 Все годы своего литературного становления, А. А. Лиханов сопрягает с энергичной общественной деятельностью и не расстаётся со своей главной темой и миром подрастающих людей.  Проза Лиханова жестка, порой жестока, но ведь такова наша жизнь, как бы говорит писатель, считая главным смыслом своего литературного труда — подготовку растущего человека к преодолению трудностей, даже тягот, которые выпадают на долю совершенно ещё невзрослых людей.
Писательское слово у этого человека не расходится с его поступками. Однажды он заметил, что стыдно сострадать детским бедам на бумаге, ничего не сделав в жизни для одоления детских бед. По его настоянию в СССР появляется Детский фонд, который по настоящее время осуществляет многообразную благотворительную деятельность.
В 1989 году Альберта Лиханова избирают народным депутатом СССР и он подключается к работе над Всемирной конвенцией прав ребенка. Также он участвует в заседании ООН, на котором принимается этот документ. Позже он приложит немало сил для ратификации Конвенции в СССР.
Писатель избран академиком Российской академии образования и Российской академии естественных наук, почётным доктором или профессором целого ряда российских университетов и японского университета Сока (Токио). На протяжении всей своей жизни А. А. Лиханов организует полезные инициативы - создает молодежные клубы для начинающих писателей, организует выпуск журналов для детей, по его инициативе создаются детские реабилитационные центры и детские дома.  За свои литературные труды и общественную деятельность Альберт Лиханов неоднократно получал награды самого разного уровня, он получил 11 различных орденов, в том числе Трудового Красного Знамени, Дружбы и "За заслуги перед Отчеством III степени", 8 крупнейших премий и целый ряд медалей.
ссылки на источник №1, №2, №3

 "Мой генерал" - это история дружбы мальчика Антона и его деда-генерала. История, которая рассказывает о войне и о мире, о дружбе, о становлении характера, о взаимоотношениях между старшим и младшим поколением, о добре и честности, о любви к Родине.
Как у меня обычно и бывает, перечитывая произведение, я словно бы открываю его для себя заново, замечаю то, что не сразу бросалось в глаза.

Вижу, что и вы, ребята, читаете этот роман с интересом, сопереживая главному герою и даже немножко меняясь вместе с ним.

 Предлагаю вам ответить на вопросы викторины, созданной ребятами 4-ого класса гимназии №69 г. Краснодара.
Удачи, Буквоежки, и интересного вам чтения!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Денис с большим интересом читает "Мой генерал". Даже объём текста его не пугает). Как только дочитает, обязательно пройдём викторину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Денис и на уроке активен, вижу, что книга действительно понравилась. Грустная, как говорят дети... Но очень запоминающаяся.
      Даже родители это отмечают - те, кто нашел время прочитать/перечитать ее с ребенком.
      Пусть таких моментов будет больше...

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png