Учитель и блог


Здравствуйте!
Меня зовут Шемякина Эльвира Ульфатовна.
Я работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ № 83 г. Краснодара.
В 2003 году закончила Адыгейский педагогический университет.
В 1995 году - педагогическое училище имени Х. Андрухаева в г. Майкопе.

Немного расскажу о себе (очень люблю читать эту страничку в педагогических блогах)...
"Некоторые дети так любят школу, что готовы оставаться в ней всю жизнь. Из них-то и получаются учителя". Эти слова я могу сказать о себе. Я всегда любила школу, с детства возилась с младшими детьми во дворе, организовывала им игры и театральные постановки.

Моя мама, видя всё это, уговорила меня поступать в педагогическое училище после 9-ого класса. Я благодарна ей по сей день.
Счастливым называют человека, который с радостью идет на работу и с радостью спешит домой. Я рада, что могу сказать это о себе.
.
 2009 - 2013 г.г. 

Набирая первый класс, я думала, оставить ли прежний блог или создать новый. Но, глядя на моих новых активных родителей, решила, что новый класс - это новый блог.
2013 год - 1 "Б"

    Для чего мне, учителю начальных классов, блог?
    Прежде всего это очень удобное пространство для удаленного взаимодействия с детьми,  эффективный способ работы с классом за пределами школы. При ведении блога расширяются просторы для организации дополнительного образования, появляется возможность более глубокого изучения темы. К тому же творческая активность детей поднимается на новый уровень, ведь их работы теперь могут увидеть не только одноклассники.
   А еще блог - это возможность организовать обратную связь с родителями, публикуя фото- и видеоматериалы с различных праздников и экскурсий, ведь родителям очень хочется знать, как именно проходит жизнь ребенка в классе.
 
   Создавать блог я решила на новой для себя платформе Blogspot. Имя придумала в соответствии с литерой класса "Б"- Буквоежка, а логотип попросила нарисовать своих будущих первоклассников.
    Детские рисунки были потрясающими! 15 человек приняли участие в дизайне нашего блога!

Вадим
Настя П.
Денис


Даша А.
Элина
Даниил С.



Артемий
Настя М.
Мирослав


Лёва
София
Даниил В.


Влад Г.
Саша
Уля
Конечно, выбрать один мне не удалось, вот и получилось, что все рисунки оказались в "шапке" блога. Забавные Буквоежки дружно рядом друг с другом. Что может быть лучше? 
Думаю, что это очень символично! 

30 комментариев:

  1. На наш взгляд шапка для блога получилась просто великолепной и красивой, особенно здорово, что попали все работы детей!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Эльвира Ульфатовна! Отличная идея - шапка блога из детских работ! Я думаю, что все ребята остались довольны!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Лилия Павловна! Конечно, мои ребятишки гордятся своими работами и когда я на перемене открываю страницу блога, всегда с удовольствием показывают друг друг свои рисунки и говорят: "А это мой!"

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Эльвира Ульфатовна!
    Ура! Блог принят в конкурс "Лучший блогер Краснодара-2013"! С завтрашнего для начинается оценка! Желаю блогу с таким необычным названием только победы!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Призванья нет светлей и человечней,
    Чем детям открывать мир знаний вечный.
    И в праздник, в День учителя мы рады
    Вручить в словах от сердца Вам «награды».

    Спасибо Вам, что знаньями, терпеньем
    Вы дарите нам всем к учебе вдохновенье.
    Что раскрываете секреты всех предметов,
    И что на всех учеников хватает Вам ответов.

    Желаем Вам, чтоб с Вашей добротою
    Жизнь наполнялась радостью одною.
    Чтоб счастье Вам дорогу освещало,
    И чтоб работа Вас приятно удивляла!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая Эльвира Ульфатовна!!! От всего сердца поздравляем Вас с профессиональным праздником - С Днем Учителя!!! Желаем вам всяческих успехов в вашей нелегкой, но такой интересной профессии!!! И хотим выразить огромную благодарность за все, что вы делаете для наших детей :-)
    Семья Ахиджак

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Эльвира Ульфатовна, очень рада, что вы нашли себя в нашей общей профессии. Удачи вам, творчества, новых идей!

    ОтветитьУдалить
  9. Эльвира Ульфатовна! Вбила ваш блог в закладки! Вы-УМНИЦА!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ну вот и я оказалась у Вас в гостях. Симпатичный блог, увлечённый педагог, интересные сообщения ребят... Что может быть лучше для общения? Остаюсь в ПЧ, рада знакомству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за добрые слова! Очень рада нашему официальному знакомству ))) Вы правы, мы часто пересекались в Сети, а теперь и далекий Южно-Сахалинск часто будет у нас в гостях, а мы будем забегать к Вам. Всегда интересно познакомиться с творческим и любящим свое дело педагогом-воспитателем:)

      Удалить
  11. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Сегодня забрела к Вам в блог, почитать именно эту страничку. С удивлением обнаружила. что рисунки оказывается Ваших ребят. Это здорово! Очень красиво, просто замечательно. А я думала, что это такая заставка и есть. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше поздно ответить, чем не ответить, да?:) Спасибо, Татьяна Николаевна, за добрые слова! Заставки в виде авторской шапки видела в Сети немало, но мы ведь - Началка, нам надо быть яркими, нам надо творить. Вот и получилась такая красота!

      Удалить
  12. Дорогая Эльвира Ульфатовна!
    Поздравляю Вас с Днём рождения!
    Счастья, благополучия всегда и везде, творческих успехов и исполнения всех-всех желаний! Пусть каждый день приносит радость и удовлетворение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, милая Лилия Павловна! Отвечаю Вам спустя много месяцев :) Вы самая первая меня поздравили, и я честно была уверенна, что ответила. Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Ну как же я раньше не заглянула к Вам в гости?! Блог у Вас замечательный, очень душевный и интересный! Как здорово Вы придумали с логотипами и шапкой, дети ведь охотнее будут заходить в блог, к созданию и оформлению которого они лично приложили руку!
    С удовольствием остаюсь постоянным читателем, очень рада знакомству!) Надеюсь, что Вы посетите следующую встречу педагогов-блогеров и мы познакомимся лично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна! Очень рада заочному виртуальному знакомству! Подписалась на Ваши блоги, буду смотреть, читать, ахать от восторга :) Заходите к нам, у нас тоже уютно :)

      Удалить
  14. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Какая у названия блога интересная история)) Честно говоря у меня сразу ассоциация была именно с сыроежками, не знаю почему) Рисунки - раскраски детские действительно замечательные, так что дети - соавторы блога вместе с Вами!)
    Эльвира Ульфатовна, как же Вам не жаль каждый раз новый блог после выпуска детей заводить? Может быть продумать какую -то идею, структуру, чтобы была и логика сохранения прошлой информации и изменение блога в связи с новым набором ребятишек? Представился, к примеру, образ какого -то дерева с годовыми кольцами))) это, конечно, никак не совет, а мое совершенно субъективное мнение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Мне ужасно жаль не блога, а детей :) Вот сейчас уже смотрю на своих третьеклашек, и с ужасом вспоминаю первый класс :) Конечно, это шутка, но в каждой шутке есть доля правды, а любой учитель начальных классов скажет, что нет ничего труднее, чем работать с первоклашками...
      Тогда, с Грамотейкиным, меня прежде всего не устраивала платформа, необходимость платить за снятие рекламы, трудность с комментариями и подписками. Поэтому я и решилась на новый ресурс.
      В этот раз будет сложнее.
      "Буквоежка" прочно ассоциируется у меня с Буквоежками-детьми... Я не воспринимаю его как свой. Он - наш... Детей, родителей, мой. Мне очень приятно, когда родители хвалят Буквоежку и говорят, что "хвастаются" им перед другими родителями. Я ведь задумывала его не как игрушку или дань моде, а реальный инструмент-помощник. Люблю, когда родители просят что-то подробнее объяснить здесь, в блоге. Значит, нужен, значит, читают...
      Не знаю, что буду делать с блогом, очень хочу оставить его ребятам, но там видно будет... Такой подарок ведь надо уметь ценить.
      В этом блоге - жизнь и душа нашего класса, нам еще долго идти рука об руку, поэтому не хочу загадывать или обещать.
      Время покажет...

      Удалить
  15. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Поздравляю с победой в конкурсе "Лучший блогер -2015". Желаю удачи в вашей замечательной, творческой и ответственной работе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Анатольевна! Мы в тройке лидеров, перед нами два сильнейших блога и моему Буквоежке очень комфортно в такой компании. Краснодарская блогосфера развивается и показывает мастерство и профессионализм ее участников. Это радует! Спасибо Вам за поздравления!

      Удалить
  16. Уважаемая Эльвира Ульфатовна, поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе "Лучший блогер 2015".Вы в тройке лидеров.Все три блога по особенному сильные и разные, преследующие разные задачи.Восхищаюсь Вашей работой, стараюсь читать между строк, улавливать любые движения Вашего блога.Очень многое во мне откликается, что-то открывается, многому учусь. Как вы красиво и правильно сказали, что в этом блоге - жизнь и душа вашего класса и это очевидно.Но не только.И хотя, блог не изобилует личными Вашими постами (другие задачи), чувствуется мастерство и профессионализм учителя, виден его вектор движения, его ценности.Спасибо, Вам большое, что организовали такое пространство для Ваших учеников и их родителей.А мы, учителя, Ваши коллеги, можем быть свидетелями и учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Когда все только начиналось, я мечтала, чтобы мои малыши и их родители воспринимали Буквоежку не как мое хобби и "баловство" учителя, а полноценный образовательный ресурс для самих себя. Вижу, что некоторые поставленные задачи - выполняются. Еще пока не все, нам есть к чему стремиться :) Вместе мы идем к большой цели - сделать интернет не средством пустого времяпровождения, а удивительной глобальной сетью, которая позволяет УЧИТЬСЯ. Всегда, везде, во всем... Спасибо Вам за поздравления!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень интересно читать историю Вашего блога. Идея привлечь ребят в качестве дизайнеров-декораторов шапки блога особенно понравилась! Присоединяюсь к коллегам: победа в конкурсе "Лучший блогер 2015" абсолютно заслуженная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Инга Александровна! Спасибо Вам за добрые слова! Я рада новым друзьям! :)
      Простите, что сразу не ответила на Ваш комментарий, точнее, не проверила, что он опубликован. Иногда бывает такой сбой в сети.

      Удалить
  18. странно, я только что нашла гаджет подписки(( а ведь и раньше его искала...
    в любом случае, Вы молодец!!!! как бы я хотела такую учительницу для своих деток... Вашим ученикам очень повезло с Вами , Эльвира!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Камилла! Интернет - это искаженная реальность, судить о педагоге только по блогу было бы не совсем правильно :) Жаль, что мы с Вами вряд ли встретимся в реале, я тоже очень рада знакомству с Вами! :)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png