воскресенье, 7 июня 2015 г.

Наше читательское лето (часть 1)

Здравствуйте, ребята!
Прошла первая неделя лета. Пора сделать обзор ваших читательских дневников. Анализируя анкету о вашем чтении, которую заполняли родители, я увидела, что подавляющее большинство родителей на вопрос о том, надо ли вести дневник внеклассного чтения ответили: "Да, это обязательно для более глубокого понимания материала".
Полные результаты анкеты обязательно опубликую позднее, подожду еще тех родителей, что по разным обстоятельствам попросили отсрочки.
Для меня же, помимо этой основной причины, важно еще и то, что ведения дневника для вас - это систематичность чтения. Есть в нашем классе дети, которые бы читали сами летом (надеюсь на это:)),  но для остальных из вас - это дополнительный стимул ЧИТАТЬ. Вы же знаете, что дневники будут проверены и оценены:)
Сегодня, спустя 1-ую летнюю неделю, что прочитали дети:


 Вадим
 Вадим создал для вас ребята, кроссворд по сказке "Мафин и его веселые друзья"
Проходите по ссылке и собирайте картинку!

 Твои синквейны, Вадим, выше всяких похвал. Их можно использовать, как загадки "Узнай героя", если убрать 1 строчку!

Святослав
Предложила Святославу записать радиоспектакль по этой басне. Он у нас вполне справится!

Саша тоже составил кроссворд, но уже к "Сказке с подробностями".

 

Просто потрясающе получилось!

Мирослав
Смешной и забавный рассказ, Мирослав! И отличный отзыв!

Матвей
Прямо реклама получилась, Матвей!

Лиза
Лиза создала пазл к этой сказке.
А еще написала отзыв на сказку "Мафин печет пирог"

Даша А. прочитала рассказ Виктора Драгунского. Отличный отзыв, Даша!

Даниил В.
Мне понравился твой вывод, Даниил! Спасибо за работу!

Денис и его мама не ограничились презентацией, но еще и создали таблицу, где фиксируют книги, прочитанные Денисом и выполненные им творческие работы!

 Кроссворд по сказке Э. Успенского "Дядя Федор, пес и кот" от Дениса. Проверьте себя, ребята, хорошо ли вы знаете эту сказку :)

Пазл по сказке. Кто из вас, ребята, угадал, к какому отрывку Денис нарисовал рисунок :)

Очень рада и горжусь теми детьми, кто уже начал не только читать, но и записывать свои впечатления о прочитанном! Ну просто УМНИЦЫ!
Обязательно напишите в комментариях благодарность тем ребятам, чьи отзывы или творческие работы вам особенно понравились!

10 комментариев:

  1. Молодцы,ребята! Очень интересные выводы,красочно оформленные отзывы да ещё и с выдумкой!Наверное,и самим приятно!Когда нет уроков,чтение,наверняка,становится любимым для некоторых"нехочух".Есть время поразмыслить,перечитать что-то любимое,давно известное и найти вдруг в знакомом произведении новые чёрточки.
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Я рада, что эта работа подстегнула творческих и желающих узнавать новое ребят, любителей книг. А "нехочухи" есть всегда :( Заинтересовать некоторых настолько трудно, что я уже давно поняла, что равняться буду на неравнодушных и активных ребят, не обращая внимание на жалобы некоторых о трудностях и перегрузе :) К сожалению, некоторые родители думают, что любовь к чтению - это особый дар, и он либо есть у ребенка, либо нет. Коррекции не поддается. Но я-то знаю, что можно заменить любовь привычкой читать, и это уже - половина дела. Здесь главное - система. Но она требует терпения и трудолюбия - кстати, это одни из главных качеств талантливых и выдающихся людей. На одном порыве и вдохновении далеко не уедешь. Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  2. Замечательно началось у ребятишек читательское лето

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Анна Борисовна! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята. Я прочитал все отзывы и посмотрел (сделал) все творческие работы ребят. Большое спасибо всем ребятам за задания по прочитанным произведениям. Мне очень понравился кроссворд Вадима по сказке "Мафин и его весёлые друзья", у Саши получился очень хороший радиоспектакль, а Даша А. сделала отзыв на рассказ, который я читал прошлым летом и мы с мамой даже нашли прошлогодний отзыв на него и было очень интересно сравнить наши с Дашей выводы. А ,вообще, все ребята большие молодцы! Жду следующих работ. А я пока продолжаю читать "Дядя Фёдор, пёс и кот" и уже придумал какое творческое задание я сделаю на следующей неделе:) Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Денис! Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Хвалю за работу!:) Молодцы, что сказать! Читательское лето будет интересным у вас, в этом я уверенна!

      Удалить
  4. Спасибо за комментарии к нашему читательскому дневнику. В этом году, из-за возможности размещения творческих работ и не только стандартного отзыва, дневники у всех получаютс еще более разнообразные и интересные. Мы тоже с Вадиком уже запланировали ряд произведений и рассказов, которые будет он читать и постараемся придумать что-нибудь оригинальное в читательский дневник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Ребята многому научились за год, поэтому сейчас, летом, можно смело пускаться в разного рода читательские авантюры :) Главное, чтобы нравилось и было интересно! Кому, как не маме, знать, что для этого надо сделать :)

      Удалить
  5. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Спасибо за интересный первый обзор по читательским дневникам Буквоежек! Очень порадовалась активности и разнообразию творческих работ к первым прочитанным произведениям. Много чему научились за прошедший год ребята, интересно же применить все это в читательских дневниках. Саша с легкостью и удовольствием составил кроссворд к прочитанной книге, а пару строк написать отзыв было уже не так интересно. Но вместе мы справились. =)
    Отличную идею подала Катя с ведением списка прочитанных книг! Спасибо! Он очень удобно резюмирует прочитанные произведения, кроме тех, на которые составлены отзывы. Мы тоже сделали аналогичный список и отправили вам приглашение на совместный доступ. Получили, Эльвира Ульфатовна ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Получила ссылку к вашей таблице. Все посмотрела. Молодцы! Доступа к редактированию вы мне не давали, да он мне и не нужен, мне достаточно просмотра :) Действительно, очень удобно! Желаю Вам с Сашей яркого и продуктивного лета!:)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png