воскресенье, 27 июля 2014 г.

Читать не вредно, а очень полезно..особенно летом (пост Саши и его мамы)

Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, родители! Здравствуйте, все читатели блога «Буквоежка»!

Уже конец июля, а значит остался всего 1 месяц летних каникул. Совсем скоро мы все вместе снова увидимся! Когда мы читали отзывы ребят, создалось впечатление, что мы на несколько минут повидались, и это было очень приятно.

Список книг на лето, конечно, есть у всех школьников. Многие ребята стараются прочитать все, что задали на лето. Это чувствуется, например, по очереди в библиотеке. Но у нас с вами есть отличная возможность не только прочитать, но и поделиться о прочитанном. И это очень здорово!

Итак, мы готовы поделиться нашими впечатлениями о заметках одноклассников в читательских дневниках.


Денис

Да, Денис, не стоит торопиться, когда горит красный свет светофора. Обязательно нужно остановиться. Я всегда соблюдаю это правило, чтобы  не произошло беды. И даже иногда маму придерживаю =)

Лиза

Согласен, Лиза, с тобой, что друзья познаются в беде. Если мы будем добрыми друг к другу, то всё будет хорошо.

Рома

 Я не читал это произведение, но оно показалось мне похожим на один из моих любимых стихов «Пудель» С.Я. Маршака. Оно, наверное, интересное и доброе. Я тоже очень хочу собачку, верного друга!

Настя М.

Я знаю про эту историю из мультфильма. Бобику и Барбосу было весело, зато дедушка совсем не обрадовался тому, что они натворили. Мне кажется, что смысл рассказа еще и в том, что нужно уважительно относится к тем, кто о тебе заботиться, не вредничать и не расстраивать.
Кроме этого отзыва у Насти за неделю скопилось и много других. Почти все они необычно начинаются с вопросов : Может ли мать быть людоедкой? Может ли отец жениться на своей дочери? А можно смотреть то, что тебе не разрешают?  В жизни кот умеет разговаривать? 
Согласитесь, напоминает журналистские заметки или заголовки рекламы. Интересно, какую профессию выберет Настя, когда вырастет, если уже сейчас она применяет такой подход к отзывам, чтобы привлечь внимание читателя? =)


 








Настя П. 
 рассказала о двух поучительных историях.

Да, интересно было бы увидеть, как мышонок пищит медвежьим голосом или комарик лает собачьим голосом.  =) 
С одной стороны, ты права, Настя, нужно принимать свои особенности такими, какие они есть. Но, с другой стороны, если какой-нибудь ребенок все время плачет и капризничает, то это не очень приятно его родителям и другим людям. В этом случае нужно поменять свое поведение.

Лёва

Лиса, как всегда оказалась хитрой и нашла, как выкрутиться из ситуации. Ты прав, Лева, нужно быть аккуратнее с теми, кто может обмануть. 

Ксения

Ксюша, я посмотрел мультфильм на это стихотворение. Мне понравился олень, который принес 2 вежливых слова – «Добрый день» и «Пожалуйста» и ему дали билеты на всю его семью. Классный рисунок у тебя получился в Брашечке.

Фарид

Забавные приключения случились с Анфисой в детском саду. Какой бы ты вывод сделал из этой истории, Фарид? Было весело, но, мне кажется, Анфисе было бы лучше с такими же обезьянками в джунглях.

Даша А.

Смешной рассказ, Даша. Ослик взялся ухаживать за огородом, а как это делать правильно и не знает. А в конце оказалось, что ему огурчики и не нужны совсем. Согласен с тобой, всегда нужно знать, что ты хочешь получить и как это делать правильно, когда берешься делать что-то новое. Молодец, что сама рисуешь все рисунки к отзывам.

Вадим

Мне эта сказка кажется очень поучительной для всех хвастунишек. Мечтать и фантазировать обязательно нужно, но нужно и оценивать свои силы. Спасибо за ссылку на мультфильм, с интересом посмотрели вместе с мамой.

Артемий
 прочитал несколько русских народных сказок.



Ты прав, Артемий, в сказках добро всегда побеждает зло. 

Святослав
 поделился с нами впечатлениями о двух прочитанных книжках.

 Удивительно, как такой маленький зверек справился со змеёй! Очень ловкий этот мангуст, ты прав, Святослав.
 
Святослав, интересная, наверное, сказка, потому что интересное название. Рыцари всегда храбрые в сказках и мы можем брать с них пример.  И, оказывается, даже девочки могут рыцарями. 

Даниил В.

Чудеса природы нас всегда будут удивлять! Столько всего неизвестного и загадочного можно встретить в природе. Благодаря твоему отзыву мы с мамой посмотрели видео превращения гусеницы в куколку, а куколки в бабочку.  Это настоящее чудо!

Мирослав

Мирик, хорошая история. Я помню, что это рассказ его читали в детском саду. Но мне больше понравилось смотреть видео, которое ты разместил после отзыва. Интересно было представить, как ежик бегает по комнате и таскает яблоки. А еще мне очень понравился мультфильм на твой предыдущий отзыв. С удовольствием посмотрел дважды.

Я на этой неделе читал сказки Братьев Гримм. Больше всего мне понравилась сказка «Золотой Гусь». О ней я и рассказываю коротко в своем отзыве.



Спасибо всем ребятам за интересные отзывы! 
Было очень интересно посвятить время их изучению. 
Всем отличного продолжения летних каникул и солнечного настроения! 




22 комментария:

  1. Добрый вечер, Саша и Лена. Спасибо большое за такой детальный обзор читательских дневников. Честно признаемся, что на этой неделе из-за насыщенного графика не получалось просматривать дневники ребят. А благодаря вашему посту мы ничего не упустили, да еще и смогли почитать комментарии Саши к каждому отзыву. Очень было интересно. Спасибо!!!
    P.S. А на вашем фото Денис сразу узнал нашу любимую библиотеку им. Островского:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня, Катя и Денис! Да, да, библиотека им. Островского нас очень выручает, дома -то совсем немного книг. Очень рады, что удалось облегчить вам просмотр новых отзывов в дневниках. Нам и самим было очень интересно изучить каждый отзыв и посмотреть видео к некоторым их них.

      Удалить
  2. Здравствуй, Саша! Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Как же интересно читать ваши отзывы на читательские дневники! Словно беседу веду с Сашей. К тому же обратила внимание на детали, которые упустила при проверке. Например, отзывы Насти М. действительно начинаются с вопроса. Спасибо, что рассказал нам об этом, Саша! Вижу, что вы не упустили и то, что некоторые ребята за неделю лета читают гораздо больше, чем один рассказ или сказку, да еще и отзывы пишут на каждый. Думаю, им всем понравится прочитать о себе несколько строк в вашем обзоре :-)
    Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Спасибо за ваше одобрение! У нас тоже было некоторое ощущение, что с каждым из ребят поговорили пока знакомились с комментариями о прочитанном. Отзывы у ребят все разные, некоторые необычные моменты сразу бросаются в глаза. Приятно за тех ребят, которые увлеченно заполняют дневники на несколько прочитанных книг.

      Удалить
  3. Добрый вечер Елена и Саша! Прекрасный обзор к отзывам, на основе таких постов можно выбрать инересную книгу для чтения. А также увидеть творческих подход ребят к выполнению данного задания. Очень приятно читать отзывы других ребят о книге которую прочитал ребенок и услышать их мнение. Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даше и мама Марина спасибо вам за ваше внимание к нашему посту! Вы правы, в обзоре можно запросто выбрать следующую книжку для прочтения, опираясь на отзывы ребят.

      Удалить
  4. Спасибо, Елена и Саша за ваш отзыв к читательским дневникам! Интересно, подробно, не обошли вниманием ни одного произведения! Саша, ты выбрал интересные сказки для прочтения - Братьев Гримм Мы с Ромой тоже очень их любим! Кстати, стихотворение "Пудель" действительно очень похоже на стихотворение Усачева "Старушка и пудель", только в последнем пуделек был более послушный )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена и Рома, рады, что и вам понравился пост. Мы старались не пропустить ни одного нового отзыва, чтобы не обидеть ребят. Мы, к сожалению, не нашли в интернете произведение А. Усачева "Старушка и пудель", поэтому если вы вдруг найдете ссылку, мы будем очень рады прочитать и сравнить пудельков подробнее. А пока доверились полностью вашему отзыву =)

      Удалить
  5. Добрый день, Саша и Елена. Вот и настало время очередного подведения итогов за неделю. Время летит так быстро. Уже осталось совсем немного летних каникул, а наши Буквоежки не снижают темп в летнем чтении и судя по обзору, многие за неделю испивают прочесть и отразить в своих дневниках даже ни одно произведение. Признаюсь честно, мы с Вадиком все лето читает домашние книги и ни как не возьмемся за список и не сходим в библиотеку (ни смотря на каникулы, времени не хватает). Ну думаю, Эльвира Ульфатовна нас за это не поругает))). Ведь главное, мы не забываем и читаем в летние дни. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана и Вадим! Вы правы, Буквоежки активно делятся о прочитанных книгах. Здорово, что у вас дома достаточно книг для летнего чтения, в таком случае и в библиотеку ходить не обязательно. Главное, чтобы читалось и хотелось поделиться =)

      Удалить
    2. Конечно, Эльвира Ульфатовна не поругает :-) Список это РЕКОМЕНДОВАННЫЙ, но не обязательно читать книги только сверяясь с ним. Хорошо, когда дома есть разные детские книги - сказки, рассказы о животных, детях, путешествиях, стихи... Читать всегда и везде - это главное!

      Удалить
  6. Татьяна Птицына28 июля 2014 г. в 14:48

    День добрый,Елена и Саша.Очень кропотливая и интересная работа.Труд громадный и очень увлекательный.Спасибо за отзывы!!!!!А есть ли необходимость ходить в библиотеку?Если у Насти не было нужного произведения по списку,то она просто делала запрос через интернет и читала.Быстро и легко без заморочек были прочитаны все книги по спискуЕщё раз спасибо за отзыв!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, здравствуйте. Рады, что вы позитивно оценили наш пост.
      В интернете, конечно, можно найти все! Быстро и просто. Но все-таки хочется сохранить ценность книги - настоящей, с картинками, с пролистыванием страниц. То, что мы не нашли в библиотеке, ищем в интернете, но второстепенно. К тому же чтение обычной книги помогает сократить доступ Саши к экрану компьютера.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Электронная или бумажная книга - спор идет до сих пор. Мне кажется, все зависит от личных предпочтений. Я, например, в электронной версии могу читать только детективы или женские романы где-либо в дороге, а вот что-то заставляющее думать - только когда держу в руке бумажный экземпляр. Мои коллеги-подруги говорят, что электронная удобнее, в ней можно сразу делать закладки и отмечать понравившиеся места, а я все по старинке - с карандашом или стикерами :-) Так что кому как удобнее, мне кажется, каждый вариант имеет право быть. А вот поход в библиотеку - целое событие, по крайней мере я его так воспринимаю. Сколько раз так было - иду со списком, а в итоге набрала не то, что собиралась прочитать, но не менее интересное при этом. Люблю библиотеки. В них даже пахнет по-особенному и даже время течет медленнее...

      Удалить
    3. Эльвира Ульфатовна, Татьяна, в дополнение к обсуждению похода в библиотеку делюсь ссылкой на информацию о новой рекламной кампании "Библиоселфи", которая сейчас проводит в Москве http://www.advertology.ru/article123900.htm
      Мне кажется у библиотек впереди еще будет новый этап перерождения, как когда-то мы снова стали ходить в кино и театры. Эльвира Ульфатовна, предлагаю на учебный год спланировать поездку в одну из центральных библиотек, где сохранились уникальные издания книг и где можно узнать новое о библиотеках. В прошедшую ночь музеев я сама с большим удовольствием посетила библиотеку им. А.С. Пушкина.

      Удалить
    4. Елена Вячеславовна! Вот на первом собрании и спланируем один из аспектов воспитательной работы - экскурсии. Помнится, Евгения Анатольевна предлагала Ботанический сад в Пашковке, сейчас от Вас поступило предложение посетить центральную библиотеку. Я только за, и мы обязательно все обсудим!

      Удалить
  7. Привет Саша и Лена ! Спасибо за интересный блог о прочитанных книгах наших " Буквоежек " . Остался всего 5 воскресеньев и Мы опять идём в школу! В наш Любимый 2 "Б":-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привееет, Лиза и Женя! Всего 5 воскресений и мы снова увидимся! А может еще целых 5 воскресений? Наслаждаемся летом! И можем увидеться раньше =)

      Удалить
  8. Татьяна Птицына28 июля 2014 г. в 17:35

    Девочки,ещё раз здравствуйте!!!!К вопросу о библиотеках- я учитель начальных классов и у Насти очень большая детская своя"библитека",есть полные собрания очень многих писателей и сборников разных лет издании от 70-х до сегодняшних дней.А интернет нам помогает найти то,чего у нас нет.Я целиком и полностью за чтение "вживую",но если нет времени для библиотек,то тут на помощь прийдёт Интернет.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне понравилось звучание - чтение "вживую". И конечно, я полностью Вас поддерживаю - когда нет возможности прочитать обычную книгу ребенку, можно заменить ее электронной версией. В этом отношении современные дети куда в более выигрышном положении, чем мы в их возрасте.
    Помнится, был у нас урок внеклассного чтения в 3-ем классе (это когда я еще была в 3-м классе), урок по книге, которую я не смогла найти в библиотеках, и работала на нем только учительница и 3 девочки. А я сидела как оглушенная и не могла понять, откуда они знают ответы на все вопросы. Маленькая ведь была :-)
    Сейчас, на урок внеклассного чтения всегда можно подготовиться и с помощью библиотеки, и с помощью интернета. Помню, как однажды встретилась со Святославом и его бабушкой в библиотеке Островского. Случайно. И как он мне там обрадовался! :-)
    Сейчас, если дети не нашли книгу, значит - поленились. Говорю из опыта работы... Согласны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Птицына28 июля 2014 г. в 20:21

      Да,поддерживаю Вас целиком и полностью.А вопросы к произведениям,которые задаёт Настя-это Ваша методика мозгового штурма на уроках,которую внучка запомнила и предложила использовать в отзывах.Но проблема во времени родителей,отсюла и невыполнение заданий,а дети пока малы и не совсем самостоятельны.

      Удалить
    2. Ну... зато у Насте с бабушкой повезло :-) А самостоятельность будем развивать вместе. Знаю, что так - в тандеме "учитель-родитель" будет эффективнее.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png