понедельник, 5 мая 2014 г.

"Сказка - ложь, да в ней намек ..."

Если заглянуть в нашу таблицу успеха мы обнаружим огромное количество сказок, которые прочитали наши первоклашки. Я их не считала, но предполагаю, что их там, точно больше сотни.

А сколько отзывов на сказки подготовили наши дети для читательских конференций!

 А сколько нарисовали обложек!

Наши Буквоежки даже поучаствовали в проекте "Про палочку-выручалочку, мешок яблок и дружбу", который посвящен  замечательным сказкам В. Сутеева, в рамках которого даже стали и авторами, и иллюстраторами, и редакторами своей собственной сказки "О настоящей дружбе".

А на прошлой недели дети проверяли свои знания о сказках с помощью викторины " По дорогам сказочной страны".



Сказки? Сказки... Сказки!

Как много сказок мы уже знаем и как много сказок нам еще предстоит прочитать. Они многому нас учат. Что же такое сказки и почему мы так их любим?

В первую очередь, сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел. Причем сказка может быть как устной, так и письменной. Главной особенностью сказки является то, что она всегда выдуманная.
Сказка - это, в основном, произведение для детей. Она легкая и понятная даже самым маленьким ее слушателям. В сказке становятся ее героями не только люди, но и животные, и растения. Сказка - это чудо. В сказке возможно любое волшебство. Сказка всегда добрая: в ней всегда добро побеждает зло.

Сказки бывают авторскими, которые сочинил определенный автор, и народными, которые переходят из поколения в поколения.

В зависимости от содержания сказки бывают:

- Сказки волшебные. В них раскрываются лучшие человеческие качества. В таких сказках есть главный герой, его помощники и волшебные предметы. Главные герои волшебных сказок борются со злом и несправедливостью во имя добра и любви.

- Сказки о животных. Здесь постоянные персонажи - это животные. каждый из них олицетворяет то или иное человеческое качество, например, кот - умный, лиса - хитрая, медведь -сильный.

- Социально-бытовые сказки - в них изображается реальная жизнь, герои показаны с точки зрения их социального положения, высмеиваются отрицательные человеческие качества. Лучшими качествами в таких сказках обладают люди из народа, которые, как правило, оказываются умнее и хитреее представителей высокого социального статуса.

Чему нас учит сказка?

Сказка учит:

-  тому, что лучше быть добрым и честным, учит отличать хорошее от плохого, смекалку от глупости.

- она помогает нам развивать фантазию. Ведь не всегда мы читаем волшебные истории иллюстрированные картинками и поэтому приходится самому представлять как выглядели главные герои сказки.

- тому, как важно каждому человеку иметь друзей. И тому, что если ты не бросишь друга в беде, то и он поможет тебе в трудную минуту.

- слушаться родителей.

- не отчаиваться в трудные минуты и всегда преодолевать трудности. Ведь главный герой в сказках всегда справляется с любыми трудностями, которые возникают у него на пути.

- тому,  что никогда нельзя судить о людях по их внешнему виду. Ведь даже лягушка может оказаться прекрасной девицей, а чудовище – заколдованным принцем.

А теперь мы с Денисом предлагаем немного поразвлечься и отгадать загадки о сказочных героях:




P. S. Картинку для заставки создал сам Денис в сервисе Pho.to, о котором рассказывала Эльвира Ульфатовна. Оказалось, что это очень просто и очень интересно - наблюдать за тем, что в итоге получится!
Загадки подсмотрели здесь.

9 комментариев:

  1. Спасибо, Катя и Денис за интересный пост про сказки! Вечером обязательно поразгадываем с Ромой загадки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лена! Я надеюсь, что Роме тоже понравятся загадки.

      Удалить
  2. Денис и Катя привет ! Спасибо большое за отличный пост , а особенно загадки . Лизе очень понравилось, мы их отгадывали раза три..:))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Денис тоже отгадывал загадки несколько раз, сначала при написании поста, а сегодня после школы еще несколько раз с азартом прошелся по загадкам.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Катя и Денис!
    Замечательный пост получился.Попробовала пройти тест и отгадать загадки: на одном чуть не попала в "ловушку", начав отвечать в рифму - Снегурочка, вместо Дюймовочка. На следующих вопросах была уже внимательнее. Спасибо. Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Да, да загадки-то мы подобрали не простые, а с секретом, чтобы ребята с родителями провели интересно и весело время.

      Удалить
  4. Денис, классная у тебя получилась картинка! И загадки вы с мамой замечательные подобрали, было интересно отгадывать. Все время хотелось отгадать в рифму =) Саша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Саша! Мне очень понравилось создавать картинку в этом сервисе, отредактировал уже много своих фотографий, тебе тоже стоит попробовать. Да, мы с мамой не зря выбрали эти загадки, они очень веселые. Денис.

      Удалить
  5. Спасибо Денису за интересные загадки с подвохом! Нам с Левой очень понравилось угадывать! Молодцы авторы!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png