суббота, 14 декабря 2013 г.

Читательская конференция_6

На этой неделе ребята в очередной раз рассказали, что было прочитано за эти две недели. Могу только сказать, что те, кто выступал - молодцы! Книги были выбраны интересные, обложки подготовлены аккуратно.

К тому же Саша и Мирослав подготовили видеоотзывы! Я разместила их в посте ниже.

Но... моим ребятам хочется дать совет. Готовим мы ОТЗЫВ, а не пересказ! Лучше всего это сделать, используя те три вопроса, что я давала к первой конференции:
1. Назвать автора и название произведения (можно добавить жанр: рассказ, сказка, стихотворение...)
2. Что особенно понравилось?
3. Почему захотелось поделиться именно этим прочитанным произведением (ведь за две недели прочитано бывает гораздо больше).

Итак, что же мы прочитали?








 Саша подготовил видеоотзыв. Короткий, со своим собственным впечатлением и мыслями. Мне очень понравилось!














А это - видеоотзыв Мирослава. Отличное начало, Мирослав показывает картинки и рассказывает, о чем книга.


Больше всего ребят заинтересовала сказка "Али-баба и сорок разбойников", а насмешил рассказы "Заколдованная буква" и "Как папа укрощал собачку".
Браво ребятам, записавшим видеоотзыв! Молодцы все дети, которые подготовили свои выступления!

15 комментариев:

  1. МОЛОДЦЫ! Ребятишки постарались! Рисунки один лучше другого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мастона Абдужамоловна! Ребята и читают, и рисуют. Молодцы! Я каждый раз отдаю обложки им назад и предлагаю складывать их в портфолио. Идея мамы Насти П. о том, что в портфолио можно сделать дополнительный раздел "Я читаю" и складывать туда подготовленные обложки очень хороша! Ребенок в конце года может и таблице успеха, и в портфолио увидеть, как много уже прочитано за год книг. Будет еще один повод гордиться своими достижениями.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Всегда с нетерпением жду Вашего поста о том, как прошла читательская конференция. И ребята в очередной раз справились с этим заданием хорошо. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Я в этот раз вообще не успела ничего записать, больше слушала... Дети иногда дают удивительную трактовку событий в, казалось бы, известных произведениях! Или так хорошо объясняют, почему они выбрали это произведение. Конечно, меня огорчает, когда на этот вопрос я не слышу ответа, или на вопрос: "Что тебе больше всего понравилось/запомнилось?" дети отвечают: "Не знаю"... Получается, что читали то, что не очень нравится, просто соединяя буквы в слова. Нам еще многому учиться! Спасибо Вам за Ваш комментарий.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне больше всего понравился рассказ о китёнке, который рассказывал Данил Волков. Подскажите, пожалуйста, как посмотреть видеоотзыв Мирослава? Саша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша, за то, что назвал наиболее понравившееся произведение! И спасибо тебе за то, что ты всегда стараешься прочитать одну из представленных на конференции книг. Значит, мы не зря все это делаем... А видеоотзыв Мирослава я разместила еще раз. Видимо, был какой-то сбой в тот момент, когда я вставляла видео в сообщение, вот оно и "потерялось" сначала. Но уже все поправила.

      Удалить
    2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Посмотрели с удовольствием видеоотзыв Мирослава. Мирослав - отличный рассказчик =) а с картинками ещё интереснее!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    И снова СПАСИБО за великолепно проведённую конференцию и детские иллюстрации и отзывы. Как всё-таки интересно учатся Ваши первоклассники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Спасибо! Вспомнила слова из своей любимой (теперь) книги А. Жвалевского "Я хочу в школу": "Учиться должно быть трудно..." - "Нет, учиться должно быть интересно!".. Жаль, что не всегда это получается, но мы стараемся.

      Удалить
  5. Молодцы, что осваиваете новое! Эльвира Ульфатовна, отзыв Мирослава где-то случайно потерялся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за теплые слова! Но вот уж действительно неприятность - и пост задержала, еще и до конца не проверила, все ли в порядке. Наверное, как и мои ребятишки, устала под конец года... Все поправила! Надеюсь, Мирослав не сильно обиделся, что так вышло?

      Удалить
  6. Добрый день Эльвира Ульфатовна! Благодарим Вас за такой творческий и кропотливый "литературный" труд! Мирослав совершенно не обиделся. Ему просто некогда было - т. к. в субботу он участвовал в соревнованиях по Дзен-кай-до (выиграл 3 боя и занял 1-е место в своей категории). В воскресенье мы с ним зашли на эту страничку и всё посмотрели. Мирославу очень понравился видеоотзыв Саши, а каждый детский рисунок он вспомнил (по классу) и рассказал как они с ребятами их (иллюстрации) обсуждали и сколько новых и разных произведений все узнали! Мирослав обещал подготовить следующий видеоотзыв (уже с учетом Ваших советов).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослав и Мира Анатольевна! Поздравляю вас обоих с победой в соревнованиях! Будем ждать следующего видеоотзыва, уверенна, что все получится!

      Удалить
  7. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Очень хороший пост у Вас получился! И работы ребят просто замечательные! Я думаю, что Вашим воспитанникам учится у Вас ИНТЕРЕСНО!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png